Туры из Уфы от ведущих туроператоров
Заявка на подбор тура | обратный звонок

+7 (347) 2-666-164
+7 (917) 34-32-300
г Уфа, Кувыкина д. 31

Режим работы: пн.-птн. 10-19

Сбт-вск. по договоренности.

 

Цена указана на человека при двухместном размещении.

Мальдивы

 Общая информация

В самом центре Индийского океана располагаются Мальдивы, «Райские острова», представляющие собой 1192 коралловых островов, сгруппированных в 26 коралловых атоллов (только 185 островов обитаемы, а отели построены почти на 100 островах).

Мальдивские острова, чья общая площадь составляет всего 298 км, географически находятся на юго-запад от Шри-Ланки и Индии. Они считаются частью Южной Азии.

Столица – Мале (примерно 100 тыс. человек). Жители этой страны разговаривают на дивехи (индоевропейская языковая семья), но в туристических районах широко распространен английский язык. Местные жители являются мусульманами, приверженцами суннизма.

Главный источник пополнения бюджета Мальдив – туризм. Каждый местный отель располагается на отдельном острове, размер которых обычно составляет 800 метров на 200 метров. Острова состоят из песка и кораллов. Максимальная высота островов не превышает двух метров над уровнем моря.

Каждый остров имеет белоснежные пляжи и свой собственный коралловый риф, где отличные условия для снорклинга и дайвинга. Рифы защищают мальдивские пляжи и неглубокие лагуны от океанских волн и течений. В рифах обитает около 2 000 видов тропических рыб.

Туристы прилетают в международный аэропорт Мале. Оттуда в отели их доставляют или на гидросамолетах или на катерах. Именно этот транспорт чаще всего используется для поддержания контактов между островами. уристы прилдетают в международный ажропорт Мале. нглийский язык.ля дайвинга, учитывая, что там много коралловых рифов, тропичес

Климат и погода

Мальдивские острова имеют тропический муссонный климат. С ноября по март продолжается сухой сезон, а с июня по август – дождливый сезон. Среднегодовая температура воздуха составляет +30°C. Погода и климат стабильны на всех островах на протяжении всего года. В сухой сезон температура воды в океане составляет в среднем +25-26°C.

Культура и обычаи
Исторически сложилось так, что Мальдивские острова занимали важную роль в мореплавании по Индийскому океану. Поэтому мальдивская культура сформировалась под влиянием представителей самых разных стран и континентов, и, конечно же, ислама. Так, на местную культуру оказали влияние Шри-Ланка, Индия, Аравия, Персия, Индонезия, Малайзия и даже Африка.

В результате получилась уникальная мальдивская культура. Влияние Африки и Южной Азии прослеживается в мальдивской музыке и танцах.

Многие традиции «Райских островов» тесно связаны с морем. Это не удивительно, ведь раньше, да и сейчас, рыбалка являлась главным промыслом местных жителей.

Курорты
Мальдивские острова знамениты своими белоснежными пляжами и кристально-чистой водой Индийского океана. Между островами регулярно курсируют круизные суда (их насчитывается 150 судов, имеющих разные размеры).

«Райские острова», как мы уже говорили, состоят из 26 атоллов. Большинство курортов располагаются на атоллах Южный Мале, Северный Мале, Ари, Фулидху, Баа и Лавияни. Сейчас все атоллы открыты для туристов, а местное правительство поощряет открытие на них новых отелей.

С мая по октябрь на Мальдивах продолжается сезон серфинга. Конечно, заниматься серфингом там можно и в другое время года, но волны могут быть не очень большими.

Мальдивские острова также являются одним из лучших мест в мире для дайвинга, учитывая, что там много коралловых рифов, тропических рыб, среднегодовая температура воды составляет +29°C, а видимость под водой достигает 50 метров. Поэтому туры на Мальдивы это мечта многих туристов! Во всех местных отелях есть школы дайвинга.

Отдых с детьми на Мальдивах
Мальдивские острова считаются одним из самых лучших мест в мире для романтического отдыха и для медового месяца. Однако, эти острова хорошо подойдут и для семейного отдыха с детьми. Там безопасное мелкое побережье, защищенное от волн коралловыми рифами, а также белоснежные пляжи и высококлассные отели с хорошо развитой инфраструктурой детского отдыха.

Практически в каждом отеле на «Райских островах» есть детское меню, семейные номера, услуги няни, зоны отдыха для детей и подростков, детские бассейны, детские клубы и, конечно же, развлечения для детей всех возрастов. Детям более старшего возраста предлагают уроки дайвинга.

Достопримечательности и экскурсии на Мальдивах
Несмотря на то, что на Мальдивах существуют большие возможности для экскурсий, большинство туристов предпочитают, отдыхая в этой стране, оставаться возле бассейна или на берегу океана. Мы рекомендуем обязательно совершить несколько экскурсий, и, прежде всего, следует побывать в Мале, одной из самых маленьких столиц мира.

В Мале нужно обратить внимание на Национальный музей, Рыбный рынок и на мечеть Хукуру Миский, которую построили в 1656 году.

Кухня

Мальдивская кухня сформировалась под влиянием кулинарных традиций Индии и Шри-Ланки. Так, например, жители Мальдивских островов, как и индийцы, очень любят карри, правда, этот продукт они называют «riha», и его падают вместе с «roshi», Мальдивской версией индийского хлеба.

Так как Мальдивы – это острова, причем небольшие острова, то понятно, что главной едой местных жителей является рыба (главным образом тунец). В рыбные блюда часто добавляют карри. Еще одни важные элементы мальдивской кухни - кокосовое молоко и рис.

В число самых популярных местных блюд входят: «Kulhi Boakibaa» (рыбный пирог с добавлением тунца и кокосового ореха), «Gulha» (рыбные шарики из копченого тунца, кокосового ореха, карри, лука, имбиря, чили и муки), «Garudiya» (рыбный бульон), «Egg Curry» (яйцо с карри и соусом), «Bambukeylu hiti» (хлебное дерево)

Магазины и сувениры

Время работы
Магазины на Мальдивских островах работают с понедельника по четверг (до 20-00). В Мале магазины открыты до 23-00.

Лучшие сувениры на Мальдивах – «thudukuna» (коврики с оригинальными узорами), саронги, «dhonis» (деревянные миниатюрные парусные лодки), изделия народных промыслов, ювелирные украшения, рыбные консервы, копченую и сушеную рыбу в вакуумной упаковке.

При покупке сувениров обратите внимание, что из этой страны запрещено вывозить изделия из черного и красного коралла, панцирей черепах, акульих плавников.

Медицина и безопасность
Обязательные прививки для посещения «Райских островов» не нужны. Криминальная обстановка находится на низком уровне, поэтому иностранным туристам там практически ничего не угрожает.

 

 

 

Наши менеджеры всегда рады помочь. Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши пожелания: Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.)
anex tur biblio logo-coral-travel NATALI pegas turistik sunmar tez tour

www.leto-ufa.ru - Лето Тур | +7 (347) 2-666-164, +7 (917)  34-32-300 | г Уфа, Кувыкина д. 31 | сайт создан: www.goinweb.ru

 Цены, указанные на сайте, являются ориентировочными и не являются ни рекламой ни офертой. Количество туров по указанным ценам ограничено.

закрыть
Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.):