Туры из Уфы от ведущих туроператоров
Заявка на подбор тура | обратный звонок

+7 (347) 2-666-164
+7 (917) 34-32-300
г Уфа, Кувыкина д. 31

Режим работы: пн.-птн. 10-19

Сбт-вск. по договоренности.

 

Цена указана на человека при двухместном размещении.

Доминиканская Республика

 Общая информация

Туристы, которые решили отдохнуть на Карибах, чаще всего выбирают Доминикану (официально - Доминиканская Республика, ДР). Это небольшое государство занимает восточную часть острова Эспаньола (хотя многие люди почему-то думают, что Доминикана - это остров в Карибском море). Оно знаменито своими коралловыми рифами, белоснежными песчаными пляжами, окруженными высокими пальмами, и кристально-чистой морской водой.

Общая площадь ДР, включая и острова, составляет почти 49 тыс. кв. км. Большую часть страны занимают горы. В Карибском регионе часто бывают ураганы, и Доминикана в этом отношении не исключение. На о. Эспаньола сезон ураганов приходится на август-октябрь.

Столица - Санто-Доминго (город основан в 1496 году). Официальный язык – испанский. Большинство жителей этого государства (примерно 90%) являются католиками, но есть довольно значительный процент и протестантов. Для большинства людей религия имеет формальный характер.

Во главе ДР стоит Президент, которого избирают на 4 года всенародным голосованием. Законодательная власть принадлежит Национальной Ассамблее.

Климат и погода

В целом климат Доминиканской Республики жаркий тропический с двумя сезонами – влажный и сухой. Эта страна имеет разнообразную географию (горы, равнины, озера, морское побережье) из чего вытекает разнообразие климата.

Сухой сезон – с декабря по апрель. Это время считается главным туристическим сезоном в Доминикане. На протяжении всего сухого сезона температура воздуха медленно увеличивается, и к началу сезона дождей в среднем составляет уже +30°C.

Влажный сезон (т.е. сезон дождей) начинается в мае, а заканчивается в ноябре. В это время года в Доминиканской Республике очень жарко и много дождей. С июня по ноябрь продолжается сезон ураганов, но чаще всего они бывают в августе и сентябре.

Культура и обычаи
Большое влияние на культуру Доминиканской Республики оказали выходцы из Испании и Африки. Жители этой страны очень ценят и берегут семейные отношения. Глава семьи – старший мужчина. Доминиканцы очень гостеприимные люди, радушно встречающие гостей.

Доминиканское общество сохранило расовую структуру. К верхнему классу принадлежат потомки европейцев (испанцев), имеющие светлую кожу. Чем темнее кожа доминиканца, тем к более низкому классу общества он принадлежит. К среднему классу относятся мулаты (они имеют смешанное африканско-европейское происхождение). Большинство доминиканцев являются мулатами.

В ДР большое значение имеют фестивали и праздники. Кажется, что на каждый день в этой стране приходится какой-нибудь праздник (большинство из них носят религиозный характер). Каждый доминиканский город имеет своего святого покровителя, в честь которого и проводятся фестивали. Каждый февраль в Санто-Доминго проводится Карнавал, который считается самым популярным доминиканским праздником. В городах фестивали представляют собой веселые мероприятия, которые можно считать вечеринками на открытом воздухе. Однако, в деревнях фестивали до сих пор носят во многом религиозный характер.

Курорты
Ежегодно сотни тысяч туристов из самых разных стран мира прилетают в Доминикану, чтобы позагорать на ее белоснежных пляжах и покупаться в водах Карибского моря и Атлантического океана. Большинство местных курортов имеют хорошо развитую инфраструктуру отдыха и развлечений.

Пунта Кана

Курортная зона Пунта Кана находится на юго-востоке страны, она имеет пляжную полосу в 45 километров. В этом районе к морскому побережью вплотную подступают высокие кокосовые пальмы (из-за этого этот туристический регион часто называют «Кокосовым побережьем»). Пунта Кана также знаменита своими высококлассными отелями и отличными возможностями для занятия разными видами спорта, включая и гольф.

Для семейного отдыха с детьми в Пунта Кане отлично подойдет пляж Arena Gorda Beach, для любителей серфинга - MacaoBeach, любители подводного плавания должны обязательно побывать в IslaCatalina, где они увидят красивейшие коралловые рифы. Самым же популярным пляжем в курортной зоне Пунта Кана является BávaroBeach, но там, учтите, бывает много людей.

Бока Чика

Популярный доминиканский курорт Бока Чика располагается в провинции Санто-Доминго на южном побережье, всего в 10 минутах от международного аэропорта. Он знаменит своими пляжами, спокойным морем, водными видами спорта и бурной ночной жизнью. В Бока Чика приезжают отдыхать не только иностранцы, но и сами доминиканцы (из Санто-Доминго по воскресеньям). Курорт привлекает не только молодежь, но также и семьи с детьми, т.к. там спокойное мелководье.

В Бока Чика песок белее и мягче, а вода спокойней, чем на курортах северного побережья (Сосуа, Кабарете, Пуэрто Плата). Сам пляж простирается вдоль огромной лагуны, которую от Карибского моря отделяет большой риф. Благодаря этому вода там очень спокойная, без волн. Т.е. в Бока Чика получился своеобразный «бассейн в море», где вода постоянно фильтруется при помощи многочисленных природных подземных источников.

Ла-Романа
Расположенная на юго-востоке Доминиканы между белоснежными пляжами и плантациями кофе, сахарного тростника и какао, Ла-Романа является прекрасным местом для отдыха у моря. В этом районе теплые воды Карибского моря встречаются с прохладными водами Атлантического океана.

Местные жители говорят, что их пляжи самые красивые во всей Доминиканской Республике, и с ними трудно не согласиться. Лучший пляж находится в районе небольшой рыбацкой деревни Байяибе, в окрестностях которой есть высококлассные отельные комплексы.

В 110 километрах от Ла-Романы располагается старинный город Санто-Доминго. Поэтому туристы всегда могут отправиться на экскурсию в этот богатый историческими достопримечательностями город.

Пуэрто Плата
Карамельного цвета пляжи курорта Пуэрто Плата, расположенного на севере ДР, считаются одними из самых лучших в этой стране. Местные пляжи простираются вдоль Атлантического океана. В переводе с испанского языка Пуэрто Плата означает «серебряный порт».

Город Пуэрто Плата находится у подножия горы Изабель, территорию которой занимает национальный парк Изабель-де-Торрес. В этом парке когда-то снимали фильм «Парк Юрского периода». Туристы могут подняться на вершину горы при помощи фуникулера.

Для туристов в Пуэрто Плата существуют идеальные условия. На такси они могут поехать в город Сосуа, где много магазинов и рынков. Немного дальше на восток находится город Кабарете, где отличные условия для виндсерфинга и кайтсерфинга. К западу от Пуэрто Плата (90 минут на такси) располагается старинный город Ла-Исабела, основанный Христофором Колумбом в 1493 году.

Отдых с детьми в Доминиканской Республике
В ДР созданы отличные условия для развлечения детей и подростков. В Пунта Кане, например, для детей подойдет пляж Arena Gorda Beach, а в Бока Чика – практически все побережье.


В Пунта Кане на пляже CabezadeToro есть парк животных DolphinExplorer, где можно увидеть экзотических птиц, тигров, а также посмотреть шоу морских львов. Дети в этом парке могут поиграть вместе с морскими животными, покормить акул и скатов. Рекомендуем обязательно побывать в тематическом парке Manatí Park, расположенном в Баваро, недалеко от Пунта Кана. Там вы увидите удивительные сады с прекрасными орхидеями и другими тропическими растениями.

В Пуэрто Плата есть картинг-парк FunCityActionPark (он находится в 10 минутах езды от города). Это самый большой картинг-парк в Карибском бассейне. Он имеет три автодрома. Большие дети могут испытать свои силы на трассе GrandPrixTrack. Детям в Пуэрто Плата будет интересно побывать в аквапарке OceanWorldAdventurePark, который имеет огромный дельфинарий, а также в Национальном парке Изабель-де-Торрес.

Достопримечательности и экскурсии в Доминикане
Начинать знакомство с Доминиканой нужно с ее столицы, Санто-Доминго. Там до наших дней сохранилось очень много достопримечательностей, относящихся еще к эпохе Колумба (например, собор, крепость и маяк). Там же в Санто-Доминго рекомендуем побывать в музыкальных клубах, чтобы услышать народные доминиканские и кубинские песни.

Но Санто-Доминго, конечно, не единственный старинный город в Доминиканской Республике. Так, например, на северном побережье располагается город Ла-Исабела, который тоже был построен Христофором Колумбом.

Но в Доминикане есть также много природных достопримечательностей. Среди них особенно следует выделить водопад Эль-Лимон, Национальный парк Дель-Эсте, Национальный парк Изабель-де-Торрес, соленое озеро Лаго-Энрикильо, в котором живут крокодилы, носороги, игуаны, а в его окрестностях обитают десятки тысяч тропических птиц.

Кухня

Доминиканцы называют свою кухню comida criolla, она представляет собой смешение кулинарных традиций Африки, Испании и народа таино, коренного населения Карибских островов. Многие местные блюда похожи на те, которые готовят в других странах Латинской Америки.

Большое значение для доминиканцев имеет обед. Это главное время приема пищи. Как правило, обед состоит из мяса, риса, бобов и разнообразных салатов. В этом островном государстве очень популярна жареная курица, тушеное мясо «Sancocho», а в сельских районах – жареная коза. Доминиканцы отлично готовят рыбу (морской окунь, чилло) и морепродукты (омары, креветки, крабы, осьминоги).

В качестве десерта рекомендуем попробовать bizcocho dominicano с Доминиканским тортом.

Главным напитком в Доминиканской Республике является, конечно, ром (самые популярные марки рома - Brugal, Barceló и Bermúdez). Однако, там также популярны кофе, пиво, коктейли и фруктовые соки.

Магазины и сувениры

Магазины в Доминикане работают шесть дней в неделю (некоторые в туристических районах и по воскресеньям).

Из ДР туристы чаще всего привозят глиняные безликие куклы Higüerit, карнавальные маски, ювелирные украшения с бирюзой, ларимаром и янтарем, сигары, бальзам «MamaJuana», ром.

Медицина и безопасность
Европейцам непросто приспособится к тропическому климату Доминиканы. Поэтому врачи рекомендуют перед поездкой в эту страну сделать для профилактики прививки против гепатита А, малярии, брюшного тифа.

ДР является бедной страной, и поэтому уровень преступности там нельзя назвать низким. Туристам рекомендуем не демонстрировать свою финансовую состоятельность.

Путевку в Доминикаму можно купить у наших менеждеров

 

 

Наши менеджеры всегда рады помочь. Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши пожелания: Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.)
anex tur biblio logo-coral-travel NATALI pegas turistik sunmar tez tour

www.leto-ufa.ru - Лето Тур | +7 (347) 2-666-164, +7 (917)  34-32-300 | г Уфа, Кувыкина д. 31 | сайт создан: www.goinweb.ru

 Цены, указанные на сайте, являются ориентировочными и не являются ни рекламой ни офертой. Количество туров по указанным ценам ограничено.

закрыть
Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.):