Туры из Уфы от ведущих туроператоров
Заявка на подбор тура | обратный звонок

+7 (347) 2-666-164
+7 (917) 34-32-300
г Уфа, Кувыкина д. 31

Режим работы: пн.-птн. 10-19

Сбт-вск. по договоренности.

 

Цены указаны на человека при двухместном размещении.

Чехия

 Общая информация

Чехия расположена в самом центре Европы, на пересечении дорог с запада на восток. Она граничит со Словакией, Германией, Австрией и Польшей. Чехия одной ногой стоит в Западной Европе, а второй – в Восточной Европе.

Площадь этой центральноевропейской страны составляет 78 866 кв. км. Более половины ее территории занимают горы. На западе возвышаются горы Крконоше. Там находится самая высокая чешская гора Снежка (1 602 м). В Чехии много рек (Эльба, Влтава, Морава) и озер (например, Махово озеро).

Столица - Прага, в которой сейчас проживают 1,5 млн. человек. Официальная валюта – чешская крона.   

Официальный язык в Чехии – чешский. Примерно 95% жителей этой страны говорят на чешском языке, а 3% - на словацком языке. Многие чехи хорошо знают немецкий язык.

Согласно последним данным, примерно 39,8% чехов являются атеистами, 39,2% - католиками, а около 4,6% - протестантами.

Чехия - это парламентская республика, в которой полномочия Президента существенно ограничены. Президента выбирают методом всеобщего народного голосования. Большие полномочия имеет Премьер-министр, которого утверждает Парламент. Именно Парламенту принадлежит законодательная власть (он состоит из двух палат – Сената и Палаты депутатов).

Климат и погода
Климат в Чехии можно охарактеризовать как типично европейский континентальный с теплым, сухим летом и холодной снежной зимой. Климат заметно отличается в регионах, в зависимости от высоты над уровнем моря.

Летом температура воздуха составляет +20 - +25°C, но часто может превышать +30°C. Осадков летом мало, но если они и есть, то обычно бывают в конце дня и чаще всего в горных районах. Самый теплый месяц – июль, когда средняя температура воздуха равняется +20°C.

Самый холодный месяц - январь, когда днем температура воздуха обычно составляет около 0°C. Но иногда температура воздуха бывает заметно ниже 0°C. Сильный снегопад может продолжаться несколько дней подряд. В горных районах насчитывается 120 дней со снегом в году.

История

На территории современной Чехии в разное время жили кельтские и германские племена. Только в конце V века н.э. там поселились славянские племена. На протяжении всей своей истории это небольшое государство было вынуждено играть активную роль в европейской политике, в противном случае оно просто перестало бы существовать.

Расцвет Чехии начинается во время правления династии Пршемысловичей, когда она смогла, несмотря на вассальную зависимость от Священной Римской империи, сохранить и упрочить свою независимость. Тем не менее, независимость королевства Чехии была провозглашена только в начале XIIIвека.

Эпоха Средневековья была для Чехии очень насыщена. В XVвеке там целых 17 лет продолжались религиозные Гуситские войны, главный итог которых заключался в том, что гуситское вероисповедание было признано официально. В первой половине XVIвека Чехия входит в состав Священной Римской империи, надолго утрачивая свою независимость.

В 1918 году после распада Австро-Венгерской империи была образована Чехословакия. После окончания Второй мировой войны была образована социалистическая Чехословакия. Республика Чехия была образована только в 1993 году.

Культура и обычаи
Чехи являются доброжелательными людьми, но часто иностранцы их застенчивость принимают за угрюмость, неприветливость. Если преодолеть эту застенчивость, то чехи покажутся вам добрыми и отзывчивыми.

Власти Чехии, да и сами жители этой страны, бережно хранят свою культуру и традиции, передавая их из поколения в поколение.

В ночь с 30 апреля на 1 мая чехи празднуют Вальпургиеву ночь, во время которой они сжигают чучела ведьм. Раньше чехи верили, что если сжечь чучело ведьмы, то быстрей наступит тепло. Сейчас тоже сжигают ведьмины чучела, а потом поджигают метлы и подбрасывают их в воздух.

Существует поверие, что в полночь на 1 мая можно найти сокровища. В эту легенду до сих пор верит много чехов, особенно молодежь, поэтому не удивляйтесь, если утром 1 мая увидите искателей сокровищ с листками папоротника на лице (чтобы защититься от злых сил).


Города и курорты
Туристы в Чехию приезжают по трем основным причинам – совершить экскурсии по чешским городам, отдохнуть на горнолыжных курортах и оздоровиться на бальнеологических курортах.

Чешские города считаются одними из самых красивых во всей Европе. До наших дней в Праге, Остраве, Брно и Пльзене сохранилось больше количество памятников архитектуры и истории.

Горнолыжный сезон в Чехии начинается в декабре, а заканчивается в апреле. Гаррахов, Яблонец-над-Йизерой, Шпиндлеров-Млын, Пец-под-Снежкой и другие горнолыжные курорты ежегодно принимают этапы Кубка мира по горнолыжному спорту, сноуборду, фристайлу. Чешские горнолыжные курорты имеют отлично развитую инфраструктуру катания, которая практически ничем не уступает условиям катания на лыжах в Швейцарии и Австрии. При этом цены в Чехии немного меньше.

В Чехии насчитывается большое количество минеральных источников, и, поэтому, туристы туда приезжают и ради бальнеологических курортов. Там лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, заболевания печени и желчных путей, заболевания опорно-двигательного аппарата, осложнения после травм, артриты, невриты, кожные заболевание и многое другое. Самый известный чешский бальнеологический курорт - Карловы Вары. Однако, бальнеологические услуги в Марианске-Лазне, Франтишкове-Лазне, Теплице, Лугачовицах, Подебрадах и Яхимове также находятся на самом высоком уровне.

Отдых с детьми в Чехии
Чехию любят не только взрослые, но и дети. Эта страна отлично подходит для семейного отдыха, т.к. в ней есть множество развлечений для детей разного возраста.

В Праге детям будет интересно побывать в Музее игрушек, который находится в Пражском Граде. Там собрана уникальная коллекция самых разных игрушек. Это один из самых больших в мире музеев игрушек. Вообще, Прага предлагает детям много развлечений. Они могут побывать в местном зоопарке, посетить Музей шоколада, где для них есть специальные программы, а также увидеть экзотических рыб и морских животных в аквариуме и океанариуме, или попробовать не заблудиться в зеркальном лабиринте на Петржине. А ведь в чешской столице еще есть планетарий, Музей Lego, Музей призраков и легенд, парк развлечений «Жираф», Бобслейная дорога, Детский остров и многое другое.

В Пльзене есть зоопарк (там живут более 6 тысяч животных) и Парк динозавров, в котором в натуральную величину представлены макеты доисторических животных. Некоторые из этих искусственных динозавров могут двигаться, издавая при этом страшные звуки.

Детям постарше и подросткам рекомендуем обязательно побывать в чешских средневековых замках. Там они станут свидетелями интересных средневековых представлений и различных театрализованных шоу.

Достопримечательности и экскурсии в Чехии
До конца 1990-х годов примерно 90% иностранных туристов, посещавших Чехию, бывали только в Праге и ее окрестностях. Конечно, в чешской столице очень много интересных достопримечательностей, но ведь есть же еще и другие города и регионы. Большой интерес может вызвать, например, лесистая и холмистая Богемия или не менее холмистая Моравия.

В число самых интересных достопримечательностей Чехии, на наш взгляд, входят следующие: замок Глубока-над-Влтавой, замок Червена Лгота в Южной Чехии, замок Карлштейн, пещеры в природном заповеднике «Моравский Карст», геопарк «Чешский рай», замок Вышеград, замок Конопиште, «Поющие фонтаны», Карлов мост и Собор Святого Вита в Праге.

Кухня

Чешская кухня впитала в себя традиции кухонь соседних Австрии и Германии, творчески их переработав. До сих пор традиционные чешские рецепты блюд пользуются популярностью во многих странах. Жареная утка, говядина в сливочном соусе, тушеная свинина, говяжий гуляш с клецками, жареная курица с картошкой, картофельный суп, суп из квашеной капусты, куриный суп с лапшой – эти блюда должен попробовать каждый турист, приезжающий в Чехию.

В качестве десертов чехи отлично делают яблочный штрудель, фруктовые кнедлики, медовый торт и блинчики с самой разной начинкой.

Чехи пьют в пересчете на душу население самое большое количество пива во всем мире. Не удивительно, что этот напиток стал уже настоящим символом Чехии. Самые популярные местные пивные бренды - Pilsner Urquell и Budvar.

Магазины и сувениры

Время работы

Магазины:

Пн-Пт: 08:00-17:00
Многие магазины открыты в первой половины дня субботы.

Банки:

Пн-Пт: 08:00-17:00

Рестораны и пабы обычно открываются в 11:00 и работают до полуночи или до 2 часов утра.

В качестве сувениров в Чехии покупают посуду, фарфор, изделия из богемского стекла, ювелирные украшения, вафли, шоколад, алкогольные напитки.  

Медицина и безопасность
Прививки для поездки в Чехию не нужны. Уровень преступности в этой стране очень низкий, но туристам следует остерегаться воров-карманников. В горах зимой существует опасность схода лавин, поэтому кататься на лыжах нужно на специально обустроенных трассах.

 

 

 

 

Наши менеджеры всегда рады помочь. Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши пожелания: Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.)
anex tur biblio logo-coral-travel NATALI pegas turistik sunmar tez tour

www.leto-ufa.ru - Лето Тур | +7 (347) 2-666-164, +7 (917)  34-32-300 | г Уфа, Кувыкина д. 31 | сайт создан: www.goinweb.ru

 Цены, указанные на сайте, являются ориентировочными и не являются ни рекламой ни офертой. Количество туров по указанным ценам ограничено.

закрыть
Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.):