Туры из Уфы от ведущих туроператоров
Заявка на подбор тура | обратный звонок

+7 (347) 2-666-164
+7 (917) 34-32-300
г Уфа, Кувыкина д. 31

Режим работы: пн.-птн. 10-19

Сбт-вск. по договоренности.

 

Цена указана на человека при двухместном размещении.

Италия

Общая информация

Тысячи поэтов и писателей из разных стран и в разные времена восхваляли Италию, восхищаясь ее историей, культурой и населением. Италия соперничает с Грецией по количеству исторических достопримечательностей, утверждая, что именно итальянцы стоят у истоков европейской цивилизации. Ежегодно в эту страну приезжают сотни тысяч туристов, чтобы воочию убедиться в ее уникальности.

Италия, чья общая площадь, включая и острова (Сардиния, Сицилия), составляет более 300 тыс. кв. км, занимает всю территорию Апеннинского полуострова в Западной Европе. С севера на юг протянулись Апеннинские горы, граничащие с итальянскими Альпами. Помимо гор эта страна знаменита морями (Средиземное, Тирренское, Ионическое, Лигурийское и Адриатическое море) и вулканами (Этна, Везувий, Стромболи и Вулькано).

Столица – Рим. Официальный язык – итальянский. Почти все итальянцы являются членами Римско-католической церкви.

 

Италия – это парламентская республика во главе с Президентом, которого парламентарии избирают на 7 лет. Как обычно, исполнительная власть принадлежит Президенту, а законодательная – двухпалатному Парламенту. Полномочия итальянского президента заметно ограничены.

Климат и погода

Климат в Италии очень разнообразный, альпийский на севере и средиземноморский климат на юге. Особенно сильно различия в климате между итальянскими регионами выражены зимой. Так, например, В Милане зимой может быть минусовая температура, а в Палермо (о. Сицилия) - +20°C.

На севере страны, где находятся Альпы, климат континентальный и альпийский с жарким летом и холодной зимой. Там располагаются такие города, как, например, Турин, Милан, Верона и Венеция (хотя Венеция построена на побережье, и поэтому климат там немного другой).

Восточное побережье Италии (Адриатическое море) имеет средиземноморский климат. Температура воздуха очень редко опускается ниже нуля. В этом региона находятся города Пескара, Анкона, Бари.

На Западном побережье климат тоже средиземноморский, но там более влажно, чем на Восточном побережье, а также там зимой более тепло. В Генуе летом средняя температура воздуха составляет +28°C, а в Неаполе - +30°C.

Центральную Италию занимают Апеннинские горы. Именно там находится Рим. В январе в итальянской столице температура воздуха опускается до +2°C, а в августе поднимается до +31°C.

Самые солнечные и жаркие места в Италии – острова Сицилия и Сардиния, находящиеся на юге страны. Летом там средняя температура воздуха равняется
+34°C.

История 
Люди на территории Апеннинского полуострова жили уже примерно 9 000 лет назад. Об этом свидетельствуют тысячи наскальных рисунков в Ломбардии. Большие поселения людей там были в эпоху энеолита, бронзового и железного веков. В 900-800 гг до н.э. на севере современной Италии процветала загадочная этрусская цивилизация. Именно этрусская культура оказала определяющее влияние на древних римлян.

В 700-600 гг до н.э. в южной Италии (в Апулии, Калабрии и Сицилии) основывали свои города древние греки.

Согласно легенде, Ромул и Рем в 735 г. до н.э. основали в центре этрусских земель город Рим, которому затем суждено было сыграть огромную роль в итальянской истории. На протяжении нескольких последующих столетий Рим расширил свою территорию, и в результате в 5 веке до н.э. образовалась Римская империя, просуществовавшая почти тысячу лет. Римляне называли свой полуостров «Italia».

Римская империя просуществовала до 476 года н.э., когда умер император Август. Впоследствии итальянский полуостров разделился на многочисленные независимые княжества, которые были соединены в единое государство только в 1861 году.

В эпоху Средневековья Италия пережила нашествия варваров и германских племен, она находилась под властью французских и испанских королей и императоров Священной Римской империи. В Средние века в Риме был образован город-государство Ватикан, в котором находится резиденция Папы Римского, главы Римско-католической церкви.

С 14 по 16 век в Италии проходило Возрождение – культурное движение, начавшееся в Тоскане, а затем охватившее все итальянские регионы. Итальянский Ренессанс привел к появлению Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти, Сандро Боттичелли, Данте Алигьери и Франческо Петрарки.

Объединение Италии произошло, как мы уже говорили, в 1861 году, и этому во многом способствовал Джузеппе Гарибальди.

За последние 150 лет Италия пережила несколько волн эмиграции, две мировые войны. Тем не менее, эта страна сумела стать одной из самых развитых в мире.

Культура и обычаи
Главные «акценты» итальянская культура делает на искусстве, семье, религии, архитектуре, музыке и еде. Культура на Апеннинском полуострова зародилась много тысяч лет назад, и расцвела в эпоху средневекового Возрождения.

В культуре Италии очень большое значение занимает семья. Итальянцы очень бережно относятся к своей семье, к своим близким. Они собираются всей семьей на праздники, обедают, разговаривают.

Итальянцы считаются одними из самых последовательных католиков в мире. Это не удивительно, учитывая, что резиденция главы Римско-католической церкви находится в Риме (Ватикан).

Италию невозможно представить без фестивалей и карнавалов. Самый известный из них – Венецианский карнавал. Но не менее популярным является карнавал Scoppio del carro, проводимый во Флоренции в честь Первого крестового похода.

Ежегодно 3 сентября в городе Витербо проходит фестиваль La Macchina di Santa Rosa, берущий свои истоки в XVII веке.

15 августа итальянцы отмечают Ferragosto, который приходится на пик отпускного сезона. Вначале это был просто религиозный праздник, но теперь он имеет общенациональное значение, когда итальянцы выезжают на природу.

Курорты
Италия знаменита своими пляжными курортами, многие из которых до сих пор сохранили дух аристократизма начала XX века, когда они впервые начали принимать туристов.

Остров Сардиния
Остров Сардиния располагается в Средиземном море ближе к Тунису в Африке, чем к материковой Италии. Главная достопримечательность этого острова – потрясающее побережье, где есть несколько самых чистых пляжей во всей Италии.

Самые популярные местные курорты - Коста Смеральда (Изумрудный берег), Альгеро (Коралловая Ривьера), Ольбия, Порто Ротондо. Пляжи состоят из белоснежного мелкого песка. Большинство пляжей отлично оборудованы.

Остров Сицилия
Недалеко от южной части материковой Италии располагается Сицилия, самый большой остров в Средиземном море. Многие сицилийцы не считают себя итальянцами – они утверждают, что Сицилия имеет мало общего с материковой Италией. В чем-то они правы – различия между Италией и Сицилией очень заметны.

На южном побережье Сицилии пляжи песчаные, а на севере встречаются также песчано-галечные и каменистые пляжи. Самые популярные сицилийские пляжные курорты – Таормина, Агридженто и Сиракузы.

Остров Искья
Недалеко от Неаполя в Неаполитанском заливе находится остров Искья, знаменитый своими белыми песчаными пляжами и термальными источниками. Вода в этих источниках бывает очень горячей (ее температура иногда может достигать даже +90°C) и с содержанием минеральных веществ.

На побережье Искьи, там, где есть термальные источники, построены термальные парки. Самые известные из них - парк Кастильоне, парк Негомбо, Парк Сады Посейдона.

Остров Капри
В Неаполитанском заливе располагается остров Капри, который когда-то был самым аристократичным и респектабельным итальянским пляжным курортом. Респектабельность у него есть и сейчас. Туристам там будет интересно увидеть Голубой грот, виллу Сан-Микеле, три рифа Фаральони, виллу Юпитера, гору Соларо.

Практически весь берег острова Капри представляет собой скалы с гротами и ущельями. Пляжи каменистые, но это неудобство компенсируется великолепными пейзажами.

Римини
Город Римини находится на берегу Адриатического моря в регионе Эмилия-Романья, который считается одним из лучших мест в Италии для пляжного отдыха. Он является Романьской Ривьеры.

Протяженность песчаного пляжа в Римини составляет 15 километров. Воде в этом районе прогревается очень быстро, т.к. там не слишком глубоко. Инфраструктура отдыха здесь развита прекрасно. Вдоль всего побережья построены многочисленные ночные клубы и дискотеки.

Отдых с детьми в Италии
В Италии море почти всегда чистое и спокойное, а вход в него очень удобен – там нет подводных камней. Кроме того, итальянские морские курорты имеют отличные пляжи с зонтами и тенью от солнца, а также большие возможности для самых разных развлечений. Все это делает итальянские курорты удобными для семейного отдыха с детьми.

В число самых лучших пляжей в Италии для отдыха с детьми на наш взгляд входят следующие: пПалии для отхыха с детьми на наш взгляд входят следующие:  ляжи Бовалино и Бова Марина в Реджо Калабрия, пляж Кала Доместика в Карбония-Иглезиас, пляж Кариати в Козенце, пляж Казуцце в Рагузе, пляж Ис Аруттас в Ористано, и пляж Марина ди Песколузе в Лечче.

Достопримечательности и экскурсии в Италии
В каждом итальянском городе можно увидеть много самых разных достопримечательностей, но больше всего их, конечно, в Риме, Вечном городе. Именно там находится древнеримский амфитеатр Колизей, храм Пантеон, базилика Святого Климента, фонтан Треви, Римский Форум.

Не менее интересные достопримечательности можно встретить в Тоскане, центральном районе Италии. Местные города Флоренция, Сиена и Пиза ежегодно принимают сотни тысяч туристов.

На юге страны, в Кампании, туристам обязательно следует побывать в уникальном городе Неаполь. Когда-то в средние века он был столицей могущественно Неаполитанского королевства. Неаполь считается «сердцем» итальянского юга.

Кухня

Итальянская кухня повлияла на кулинарные традиции очень многих стран. Многие люди смотрят на итальянскую кухню как на своего рода искусство. Неотъемлемая часть кухни Италии – сыр, вино и макароны. Паста (т.е. макаронные изделия) бывает разной длины и формы, включая, например, пенне, спагетти, лингвини, фузилли и лазанью.

Каждый итальянский регион имеет свои собственные кулинарные традиции, свои блюда. Например, считается, что спагетти и пицца – это итальянские блюда, хотя на самом деле они характерны только для центральной Италии. На севере Италии самые распространенные ингредиенты блюд – рыба, картофель, рис, колбасные изделия, свинина, сыр. На юге повсеместно используются помидоры (их часто подают в виде соуса), оливковое масло, фрукты, овощи, рыба. На острове Сицилия заметно влияние арабкой кухни (когда-то этим островом владели арабы).

Италия знаменита своими многовековыми винодельческими традициями. В ресторанах вам всегда предложат лучшее красное (rosso) или белое (bianco) вино. В барах бокал хорошего вина можно купить за 3 евро. В регионах можно купить местное вино, стоимость которого составляет 5 евро за литр.

Магазины и сувениры

Время работы
Магазины в Италии работают с понедельника по субботу с длинным перерывом на обед. Некоторые магазины, особенно в туристических регионах, открыты и по воскресеньям.

Любители сувениров, поехав в Италию, останутся очень довольны. Там много самых разных товаров во всех ценовых диапазонах. Чаще всего из этой страны в качестве сувениров привозят одежду, сумки, обувь, ювелирные украшения, бижутерию, керамику, символику футбольных клубов, оливковое масло, бальзамический уксус, сыр, ветчину, шоколад, вино.

Медицина и безопасность
Если вы хотите поехать в Италию, то никаких специальных прививок делать не нужно. Что касается безопасности туристов, то потомки древних римлян иногда в туристических районах занимаются карманными кражами, мошенничеством и другими мелкими преступлениями.

Купить тур в Италию Вы можете обратившись в наше агентство.

 

 

Наши менеджеры всегда рады помочь. Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши пожелания: Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.)
anex tur biblio logo-coral-travel NATALI pegas turistik sunmar tez tour

www.leto-ufa.ru - Лето Тур | +7 (347) 2-666-164, +7 (917)  34-32-300 | г Уфа, Кувыкина д. 31 | сайт создан: www.goinweb.ru

 Цены, указанные на сайте, являются ориентировочными и не являются ни рекламой ни офертой. Количество туров по указанным ценам ограничено.

закрыть
Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.):