Туры из Уфы от ведущих туроператоров
Заявка на подбор тура | обратный звонок

+7 (347) 2-666-164
+7 (917) 34-32-300
г Уфа, Кувыкина д. 31

Режим работы: пн.-птн. 10-19

Сбт-вск. по договоренности.

 

Цена указана на человека при двухместном размещении.

Примерное время полета на Кипр из Уфы  составляет 4 часа. 

Республика Кипр

 Общая информация

Древние греки верили, что на острове Кипр родилась богиня любви и красоты Афродита. Туристы, которые приезжают на этот остров, возможно, понимают, что греки в чем-то были правы, так там красиво и интересно. При слове «Кипр» в воображении сразу появляются образы ослепительных пляжей, красивого и чистого моря, древние достопримечательности и длинные столы, заставленные островной едой и напитками.

Республика Кипр занимает большую часть территории острова Кипр в восточной части Средиземном море, к югу от Турции, к северу от Египта и к юго-востоку от Греции. Большую часть острова, занимают горы. Горный массив Троодас располагается на юго-западе, а горная цепь Киренея – в центральной части и на севере. Самая высокая точка всего острова – гора Олимп (не следует путать эту гору с горой Олимп в Греции, расположенной между Фессалией и Македонией).

Столица – Никосия, основанная в IXвеке до н.э. Официальный язык – греческий. Большинство населения – православные христиане.

Кипр – это парламентско-президентская республика, Президент которой избирается всенародным голосованием. Законодательная власть принадлежит Палате представителей.

Климат и погода

Климат на о. Кипр средиземноморский с длинным, жарким и сухим летом и мягкой, дождливой зимой. Близость острова к юго-западной Азии делает его одним из самых жарких мест во всем Средиземноморье.

Средняя температура воздуха в Ларнаке, находящейся на южном побережье острова в укромной бухте, в июле-августе составляет +32°C. В Лимассоле, на западе острова, температура обычно на пару градусов меньше, чем в Ларнаке.

История 
Первые люди на острове Кипр появились примерно в 8 000 г. до н.э. Примерно 3,5 тысячи лет назад они научились делать бронзу. С течением времени на Кипре возникли различные государства и цивилизации. Остров постепенно превратился в один из центров торговли в Средиземном море.

После 800 г. до н.э. история Кипра стала меняться с калейдоскопической быстротой. Киприоты вначале платили дань Ассирийской империи, а в 545 г. до н.э. их завоевали персы. В 333 г. до н.э. Кипр был завоеван греками во главе с Александром Македонским, а в 58 г до н.э. он вошел в состав Римской империи.

После того, как в 4 в. н. э. Римская империя распалась, этот остров стал частью Византийской империи. В 1184 году Кипр получил независимость, но уже в 1191 году его захватывает английский король Ричард I.

В 1571 году история Кипра вновь повернулась на 380 градусов – он на несколько веков становится частью огромной Османской империи. Во время Первой мировой войны этот остров аннексировала Великобритания, а в 1925 году он становится британской колонией. Только в 1960 году он получил независимость.

В июле 1974 года на северный Кипр вторглась армия Турции, после чего там было образовано отдельное государство. Таким образом, на этом острове сейчас существует два государства – непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра и, собственно, Республика Кипр.


Культура и обычаи
Культура Кипра основывается на наследии древних греков и влиянии Османской империи. Причем турецкая культура имеет влияние только на северную часть острова.

На острове широко распространено уважение к пожилым людям, внимание к беременным женщинам и снисходительность к детям.

Большое значение в жизни киприотов играют религиозные и политические праздники, фестивали и карнавалы. Самый большой из них – Пасха. Кроме того, ежегодно киприоты цветочным фестивалем Anthestiria (его «корни» следует искать еще в Древней Греции) отмечают приход весны, «Чистый понедельник», знаменующий наступление Великого поста, День Святого Духа. Весь август в каждой деревне проходят свои собственные фестивали с традиционной греческой музыкой, танцами, едой и вином.

Курорты
Большинство пляжей «родины Афродиты» песчаные с хорошо развитой инфраструктурой отдыха и развлечений.

Айя-Напа

Популярный пляжный курорт Айя-Напа располагается на мысе Греко в восточной части острова. Это курорт высокого класса с прекрасными пляжами с мелким золотистым песком, чистой аквамариновой водой, с большим количеством ресторанов и дискотек. В центре городка находится средневековый православный монастырь, в котором сейчас работает музей истории и этнографии.

В Айя-Напе созданы отличные условия для отдыха с детьми (там есть Аквапарк, Луна-Парк и Дельфинарий). Этому также способствует удобный выход к морю. Но при этом в Айя-Напе любит отдыхать молодежь, которую привлекают развлечения на море и бурная ночная жизнь.

Ларнака

Город Ларнака находится на юго-восточном берегу острова. Он предлагает отличное сочетание достопримечательностей, отелей, ресторанов и пляжей. С историей Кипра туристов познакомит церковь Святого Лазаря, Ларнакский замок, мечеть Хала Султан Текке и францисканский монастырь.

Длина местных пляжей составляет не менее 25 километров. Самый популярный из них - белоснежный песчаный пляж Макензи, где можно отдыхать всей семьей.

Лимассол
Лимассол является вторым по величине городом Кипра (он находится на юге острова). Он известен хорошо развитой туристической индустрией с многочисленными ресторанами, отелями и ночными клубами. Рядом располагаются традиционные кипрские деревни, археологические памятники Аматус и Курион, два замка крестоносцев.

На побережье к востоку и западу от Лимассола построены большие туристические комплексы с прекрасными песчаными пляжами. Для детей и молодежи там есть несколько парков развлечений, включая и самый большой на острове аквапарк.

Пафос
Небольшой курортный город Пафос располагается на юго-западе острова Кипр. Район этого города является, пожалуй, самым разнообразным и самым привлекательным для туристов на всем Кипре. Долгое время этот район считался сельским, далеким от цивилизации, но все изменилось в 1980-х годах, когда в Пафосе появился международный аэропорт.

Местные пляжи в основном каменистые, все огни отмечены голубыми флагами. Но в этом районе есть и несколько песчаных пляжей. На всех пляжах созданы хорошие условия для водных видов спорта.

Протарас

На юго-восточном побережье острова вдоль морского побережья располагается Протарас, небольшой город, который в последнее время стал популярным пляжным курортом.

Пляжи в районе Протараса состоят из мелкого золотистого песка, они за чистоту отмечены голубыми флагами Евросоюза. Практически каждый отель имеет свой собственный пляж с хорошо развитой инфраструктурой. К слугам взрослых и детей есть Океанариум, Magic Dancing Waters, небольшой Водный парк, а также аттракционы и поля для мини-гольфа.

Отдых с детьми на Кипре
Практически каждый кипрский курорт имеет отличные условия для отдыха с детьми. Море у берегов не сильно глубокое, поэтому детям там безопасно.

В Лимассоле на пляже DasoudiBeach находится игровая площадка «Dasoudi Playground By the Sea», которую можно считать раем для детей всех возрастов. Совсем рядом море, рестораны и кафе. Там же в Лимассоле построен водный парк Fasouri Watermania Limassol (билет для взрослых стоит 29 евро, а для детей до 11 лет включительно – 16 евро).

Еще один прекрасный пляж для отдыха с детьми - Kefalos Beach Tourist Village в Пафосе. На этом пляже есть новая детская площадка с качелями, лесенками, горкой и т.д. Для взрослых и детей – бассейн, кафе и рестораны. В том же Пафосе, кстати, рекомендуем детям и взрослым побывать в водном парке «Афродита» (билет для взрослых стоит 30 евро, а для детей до 11 лет включительно – 17 евро).

А вот стоимость билетов в водный парк Waterworld Waterpark в Айя-Напе заметно выше, чем в Лимассоле и Пафосе – 38 евро для взрослых и 24 евро для детей до 12 лет.

Достопримечательности и экскурсии на Кипре
Три достопримечательности Кипра (древний город Пафос, церкви в районе Троодос, неолитическое поселение Хирокития) включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще 12 кипрских достопримечательностей могут попасть в этот список в ближайшее время (церковь святой мученицы Параскевы, мост в деревне Клиру, горы Олимп и Хандрия, мост в деревне Малунта, деревни Фикарду и Матиатис и др.). Однако, и другие местные достопримечательности следует увидеть. Это, прежде всего, крепость Лимассола, церковь Хрисалиниотисса, замок Колосси, римский театр Одеон, Святилище Афродиты.

Кухня

Греческая кипрская еда и напитки сильно напоминают традиционную греческую кухню. Однако, киприоты считают, что их кухня намного превосходит греческую кухню, и отличается от нее по качеству и ингредиентам. Так, например, киприотская «koupepia» (фаршированные виноградные листья) содержит фарш и рис, в то время как их греческий эквивалент «долма» (dolmades) нет.

Тем не менее, на Кипре вы найдете все традиционные греческие блюда – мусака, сувлаки, стифадо, клефтико, кефтедес, шефталия и, конечно же, мезе.

Один из самых известных кипрских продуктов – сыр халуми из козьего молока, который долгое время нужно вымачивать в специальном рассоле.

Традиции виноделия на Кипре уходят в глубину веков. Вино делали еще древние греки, жившие на этом острове, но французские рыцари-крестоносцы в Средние века заложили там основы европейского виноделия. Основная часть кипрского вина производится в Лимассоле и Пафосе.

Магазины и сувениры

Время работы
Магазины на Кипре летом работают с понедельника по субботу. Рабочий день начинается в 9 часов утра. Банки открываются в 8 утра (они работают до 13:30).

Самые популярные кипрские сувениры – ковры и коврики, изделия из кожи и серебра, ювелирные украшения, плетеные корзины, керамика, статуэтки Афродиты, кружева, сыр халуми, апельсиновый мармелад, оливковое масло, мед, вино, кофе.

Медицина и безопасность
Для поездки на «родину Афродиты» не нужны никакие специальные прививки. Уровень преступности на этом острове очень низкий. Тем не менее, туристам следует остерегаться краж.

Туры на Кипр из Уфы Вы можете заказать у наших менеджеров.

 

 

Наши менеджеры всегда рады помочь. Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши пожелания: Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.)
anex tur biblio logo-coral-travel NATALI pegas turistik sunmar tez tour

www.leto-ufa.ru - Лето Тур | +7 (347) 2-666-164, +7 (917)  34-32-300 | г Уфа, Кувыкина д. 31 | сайт создан: www.goinweb.ru

 Цены, указанные на сайте, являются ориентировочными и не являются ни рекламой ни офертой. Количество туров по указанным ценам ограничено.

закрыть
Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.):