Туры из Уфы от ведущих туроператоров
Заявка на подбор тура | обратный звонок

+7 (347) 2-666-164
+7 (917) 34-32-300
г Уфа, Кувыкина д. 31

Режим работы: пн.-птн. 10-19

Сбт-вск. по договоренности.

 
 

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ТУРЫ В ЕГИПЕТ ИЗ РОССИИ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ.

 Туры в Египет с гарантией лучшей цены!

Общая информация
Египет располагается в Северной Африке и в Азии (на Синайском полуострове) Эта страна имеет не только одну из самых древних цивилизаций в мире, но она также является самым старым туристическим центром. Еще древние греки и римляне приезжали в Египет, чтобы увидеть гигантские пирамиды и колоссы Мемнона в Фивах. Сейчас миллионы туристов из разных стран мира ежегодно отдыхают на египетских пляжных курортах, не забывая фотографироваться на фоне местных достопримечательностей.

Берега Египта омывают воды Средиземного моря (на севере) и Красного моря (на востоке). Площадь этого государства составляет более 1 млн. кв. км. Оно граничит с Израилем, Суданом и Ливией. Почти 95% территории этой страны - пустыни (в том числе и часть пустыни Сахара). С юга на север протекает река Нил, ставшая центром египетской цивилизации (ее длина – 6 852 км).

 
Столица – Каир, население которого уже достигает 10 млн. человек. Официальная валюта – египетский фунт.

Официальный язык – арабский. Около 90% населения исповедуют ислам (сунниты), а примерно 5% - являются христианами.  

Современная Арабская республика Египет сформировалась в 1953 году после свержения королевской власти. Сейчас она входит в ООН и в Лигу арабских государств.

Климат и погода

Климат на большей части территории Египта тропический пустынный. На севере – субтропический климат. На Синайском полуострове (там расположен Шарм-эль-Шейх) климат в основном жаркий и сухой. Температура воздуха летом там достигает + 40°C. Осадков очень мало (все они выпадают зимой).

Туристический сезон в Египте начинается в октябре, и длится по конец апреля.  Хотя, конечно, многие туристы бывают там и летом.

История 
История Египта началась в IV тысячелетии до н.э., когда в долине Нила образовалось два государства. Как таковая древнеегипетская цивилизация сформировалась в XXVIII-XXIII веках до н.э. Государством правили фараоны, которых считали, помимо всего прочего, еще и богами. Самыми известными египетскими городами в то время были Мемфис и Фивы.

Наибольшего могущества Древний Египет достиг в середине 1300-х годов до нашей эры во время правления фараона Аменхотепа III.

В первом тысячелетии до нашей эры Египет подвергается постоянным набегам иностранных завоевателей, и фараоны уже не могут этому противостоять. В этот период Древний Египет находился под властью ливийцев, ассирийцев, персов, древних греков. В 30-м году до н.э. он стал провинцией Древнего Рима.

В 639 г н.э. на территорию современного Египта вторглись арабы, которые постепенно вытеснили оттуда византийцев. В 706 году арабский язык становится официальным языком в этом государстве.

В начале XVIвека Египет присоединяют к Османской империи. Только в 1914 году после распада Османской империи образовывается полунезависимый Египетский султанат (он находился под протекторатом Великобритании). В 1922 году было провозглашено независимое Королевство Египет, а в 1953 году образовалась Арабская республика Египет.

Культура и обычаи
Так как Египет является в подавляющем своем большинстве мусульманской страной, то понятно, что там вся культура пронизана исламом. Египтяне очень дружелюбны, если уважать их религиозные традиции.

Даже в ответ на настойчивые предложения или требования старайтесь избегать грубости или агрессивности. В этой стране не принято мужчине и женщине выражать свою любовь публично (там даже не рекомендуется на улице держать друг друга за руку).

Мужчины могут носить шорты только на пляжных курортах. Женщины же могут надевать шорты только на частных курортах (отелях) или на курортах залива Акабы. Многие туристы игнорируют эти правила, из-за чего сильно падают в глазах египтян. При посещении мечетей нужно быть скромно одетым, и обязательно перед входом снимать обувь.

Если вас пригласили в дом египетской семьи, то в прихожей нужно снимать обувь. Гости с собой обычно берут небольшой подарок хозяевам (пирожные или чай).

Вообще, в Египте существует очень много самых разных обычаев. Туристы должны помнить, что еду нужно брать только правой рукой, т.к. левая рука считается «нечистой».

Курорты
Египетские пляжные курорты знамениты на весь мир. Они имеют отлично развитую инфраструктуру отдыха, прекрасные отели, многочисленные развлечения и, конечно, чистейшее море. На побережье Красного моря располагаются такие курорты, как, например, Хургада, Сафага, Эль-Гуна, Марса-Алам, Макади-Бей. На берегу все того же Красного моря, но на Синайском полуострове находится знаменитый Шарм-эль-Шейх и не менее знаменитый Дахаб, в котором любит отдыхать молодежь.

В свою очередь, на берегу Средиземного моря самыми популярным курортами являются Александрия и Мерса-Матрух. Эти курорты предпочитают египтяне, хотя в последнее время там появилось уже много иностранных туристов.

У побережья Красного моря много рифов, что делает этот район отличным местом для занятий дайвингом. Кстати, дайверы могут найти для себя много интересного и на Средиземноморском побережье, особенно возле Александрии.

Отдых с детьми в Египте

Многие из нас почему-то считают, что Египет не является идеальным местом для отдыха с детьми. Но вы будете удивлены, насколько хорошо эта страна подходит для семейного отдыха, ведь там много достопримечательностей, развлечений и моря.  Сегодня направление Египет из Уфы очень популятно среди пар с детьми.

Для маленьких детей в египетских отелях есть няни, детские клубы (для детей в возрасте от 4-х до 12-тит лет), где за ними хорошо присматривают. Очень многие отели в Египте предлагают отличные условия для отдыха с детьми. В отелях есть бассейны для детей, пляжи, аквапарки, детские и спортивные площадки и многое другое. Поэтому пока маленькие дети развлекаются под бдительным присмотром нянь, их родители могут уделить время для собственного отдыха на пляже или для экскурсионных поездок.

Самые лучшие отели для семейного отдыха построены в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде и Марса-Аламе. Но другие курорты, конечно, тоже имеют неплохие условия для детского отдыха.

Достопримечательности и экскурсии в Египте
Египетская цивилизация является одной из самых древних в мире. Не удивительно поэтому, что в этой стране так много интересных достопримечательностей.

Главными достопримечательностями Каира, египетской столицы, являются многочисленные базары и средневековые мечети. Помимо этого там есть много музеев, где хранятся уникальные коллекции древнеегипетских, коптских и арабских исторических предметов.

В пригороде Каира находятся Пирамиды Гизы. Туристы там могут увидеть знаменитую пирамиду фараона Хеопса, которая считается одним из семи чудес света.

Однако, туристов больше всего привлекают экскурсии в долину Нила, в которой до наших дней сохранилось огромное количество древних памятников. Особый интерес вызывает там древний город Луксор с его храмом Амона, Карнакским храмом, Аллеей сфинксов, Долиной царей и цариц (там похоронен фараон Тутанхамон), и Фиванским некрополем. 

Кухня

Египетская кухня сочетает в себе элементы кухонь Ливана, Турции, Сирии, Греции и даже Франции, которые были творчески переработаны в соответствии с местными вкусами. В Александрии, например, большое влияние на блюда оказали средиземноморские кулинарные традиции.

При приготовлении блюд египтяне активно используют фасоль, бобовые, мясо, овощи (особенно баклажаны, огурцы, перец, лук, чеснок), специи, соусы. В приморских районах и в районе реки Нил популярны блюда из рыбы и морепродуктов.

К национальным египетским блюдам можно отнести «фул» (пасту из бобов фавы с протертыми помидорами и перцем), жареные на фритюре пирожки тамайя (фалафель), которые делают из бобов фавы, а также макарону (запеченный пирог из макарон с начинкой из баранины с томатным соусом), кушари (смесь лапши, риса, макарон, чечевицы и нута с пряным соусом), шаурму с маринованной бараниной.

Классическая еда в ресторанах Египта – это кебаб из баранины и кофта (котлеты из бараньего фарша), которые подаются с закусками мезе (иногда мезе подают перед кебабом).

Традиционные безалкогольные напитки в Египте – чай, кофе и каркадэ. Что же касается алкогольных напитков, то следует помнить, что египтяне являются мусульманами. Тем не менее, в этой стране делают неплохое пиво (впервые египтяне начали варить пиво еще при фараонах) и хорошее вино (в районе Александрии).

Магазины и сувениры
В качестве сувениров из Египта обычно привозят ювелирные изделия, фигурки египетских божеств, текстиль, папирусы, набедренные платки, посуду, кожгалантерею, изделия из меди и латуни, парфюмерию и восточные благовония, кофейные наборы, специи, чай и многое другое. На базарах и в лавках нужно торговаться, иначе можно сделать слишком дорогую покупку.

Туристам не рекомендуем покупать древности, т.к. их все равно нельзя будет вывезти из страны. Вывоз археологических и исторических памятников строго воспрещен.

Медицина и безопасность
Для отдыха в Египте не нужны никакие специальные прививки. Однако, если вы будете вне больших городов и курортов, то следует подумать про прививки от лихорадки и малярии.

Египтяне – доброжелательные люди. С ними нужно говорить уважительно и вежливо. Женщинам нужно помнить, что Египет является мусульманской страной, и поэтому вне курортных комплексов нужно одеваться скромно. Женщинам следует избегать зрительного контакта с мужчинами-египтянами.

 

 Вы можете купить горящие путевки из Уфы в нашем турагентстве.

 

Наши менеджеры всегда рады помочь. Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши пожелания: Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.)
anex tur biblio logo-coral-travel NATALI pegas turistik sunmar tez tour

www.leto-ufa.ru - Лето Тур | +7 (347) 2-666-164, +7 (917)  34-32-300 | г Уфа, Кувыкина д. 31 | сайт создан: www.goinweb.ru

 Цены, указанные на сайте, являются ориентировочными и не являются ни рекламой ни офертой. Количество туров по указанным ценам ограничено.

закрыть
Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.):