Туры из Уфы от ведущих туроператоров
Заявка на подбор тура | обратный звонок

+7 (347) 2-666-164
+7 (917) 34-32-300
г Уфа, Кувыкина д. 31

Режим работы: пн.-птн. 10-19

Сбт-вск. по договоренности.

 

Цены указаны на человека при двухместном размещении.

Анталийское побережье.

 Общая информация

На двух континентах, в Азии и Европе, располагается Турция, имеющая тысячелетнюю историю. Много веков назад это была могущественная Османская империя, наводившая страх на своих соседей. Теперь это светское государство, где 235 солнечных дней в году, и куда на отдых летом и зимой ежегодно приезжают миллионы туристов.

Берега Турции омывают теплые воды сразу нескольких морей, включая Черное море, Мраморное море, Эгейское море и Средиземное море. Площадь этой евразийской страны составляет 780 000 кв. км. Она граничит с Болгарией, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Ираном, Ираком и Сирией (есть еще и морская граница с Россией). Почти половину территории этой страны занимают горы. Самая высокая точка – гора Арарат (5 166 метров).

Столица – Анкара, население которой сейчас составляет почти 5 млн. человек (в Стамбуле проживают более 14 млн. человек). Официальная валюта – турецкая лира.

Официальный язык - турецкий, относящийся к тюркским языкам. Чуть более 80% жителей Турции считают турецкий язык своим родным языком.

Около 99% населения Турции являются мусульманами. В целом в этой стране к другим религиям относятся вполне либерально и терпимо.

Современная Турецкая республика была образована в 1923 году на остатках Османской империи. Ее основателем является Кемаль Ататюрк. После его смерти это государство сохранило свои европейские устремления, несмотря на сильное противостояние традиционализма и ислама.

Климат и погода

На побережье Средиземного моря в Турции (Анталия) лето жаркое, а зима относительно мягкая. Черноморское побережье (Трабзон) характеризуется жарким и влажным летом, и холодной и влажной зимой. В Стамбуле и на северо-западе страны лето мягкое, а зима – холодная. Побережье Мармариса – жаркое лето и мягкая зима. Отдых в сентябре в Турции особенно благоприятен. Сентябрь-это начало "бархатного"  сезона. В это время погода становится мягкой, исчезает жара и вечерняя духота. Температура днем + 27 +30, ночью +18 +20. Турция в сентябре это раздолье для людей старшего возраста, а также семей с маленькими детьми.

В сентябре на море штиль, поэтому будет комфортно плавать на яхтах и лодках, а также заниматься дайвингом.  Поэтому отдых на море в сентябре будет особенно благоприятен. 

История 
Территория современной Турции была заселена несколько тысяч лет назад. Примерно в 1900 г. до н.э. Анатолия была заселена индоевропейскими племенами хеттов. После распада империи хеттов в 1200 г. до н.э. образовались несколько царств, включая Фригию. Затем земли современной Турции по очереди входили в состав Персидской империи, Римской империи, и, наконец, Византийской империи.

Турки-сельджуки впервые появились в Турции в начале 13 века. Постепенно они подчинили себе много земель и государств (султанатов), образовав в начале 14 века Османскую империю. В 1453 году турки-сельджуки захватили Константинополь (Стамбул), и сделали его своей столицей.

Османская империя просуществовала до Первой мировой войны, в результате которой она распалась на несколько государств. В 1923 году была образована Турецкая республика, существующая и сейчас.

Культура и обычаи
Вся многовековая культура Турции пронизана исламом. Мусульмане молятся пять раз в день. Пятница является священным днем, который считается выходным (в Турции это не практикуется). Во время священного месяца Рамазан все мусульмане должны соблюдать пост от рассвета до заката.

Многие турки работали в Европе (главным образом в Германии) или на туристических курортах, поэтому они вполне благожелательны к иностранным туристам. Тем не менее, турки являются консервативными мусульманами, поэтому туристы должны придерживаться определенных норм в одежде, особенно вне пределов курортов,  экскурсионных центров и при посещении мечетей.

Если вас пригласили на обед в турецкую семью – это большая честь и обязанность (вначале следует два раза отказаться, и только если сделано третье приглашение – дать свое согласие). В том случае, если вам пришлось есть еду из общей тарелки или миски, то делайте это только правой рукой.

Если вы приняли приглашение попить чай, то никогда не останавливайтесь после одной чашки. В противном случае турки могут подумать, что вам не нравится их чай.

Курорты
Турция знаменита своими пляжными курортами. Каждое лето тысячи туристов прилетают из Уфы в Турцию чтобы отдохнуть на курортах  Антальи, Аланьи, Бодрума, Белека, Кушадасы, Мармариса, Фетхие, Кемера и Сиде.

Более Подробную информацию по курортам Турции Вы найдете на нашем сайте в разделе Курорты Турции.

К услугам туристов хорошо развитая инфраструктура отдыха и развлечений. Аквапарки, шоу с дельфинами и морскими львами, плавание с дельфинами, аттракционы, серфинг, виндсерфинг, рыбалка, сафари на квадрациклах, катание на лошадях, теннис – это только некоторые из развлечений, которые предлагают туристам на морских курортах в Турции.

Конечно, Турция, прежде всего, знаменита своими пляжными курортами. Но в этой стране есть и горнолыжные курорты, которые в последние годы быстро развиваются. Среди них следует отметить Улудаг, Паландокен, Сарыкамыш, Даврас и Карталкая. Как правило, лыжный сезон на турецких горнолыжных курортах начинается в середине декабря, и длиться по апрель.

Отдых с детьми в Турции из Уфы
В Турции для отдыха с детьми всех возрастов созданы самые хорошие условия. Вода на турецких морских курортах очень теплая, прозрачная и спокойная. Практически каждый отель имеет свой собственный детский клуб с аниматорами, спортивные и игровые площадки, детский бассейн, пляж (а иногда и аквапарк). В некоторых отелях есть даже специальные столовые для маленьких детей.

В Стамбуле и на курортах есть много достопримечательностей (например, музеев и аттракционов), рассчитанных специально на детей младшего школьного возраста. Для подростков турки предлагают много самых разных развлечений, включая виндсерфинг, рафтинг, поездки на горном велосипеде, катание лошадях и др.

Дети будут очень довольны турецкой едой, которая всегда славилась сладостями (впрочем, родители тоже останутся довольными). Что же касается мороженого, то оно в Турции совсем не хуже, чем в Италии.

Во многих отелях существует 24-часовое обслуживание номеров, и это отлично подходит родителям, чей ребенок немного привередлив.

Сейчас Вы можете забронировать путевку из Уфы в Турцию на лето 2017. 

Достопримечательности и экскурсии в Турции
Турция буквально пронизана многовековой историей. В этой стране есть тысячи очень интересных достопримечательностей, включая мечети, церкви, гробницы, старинные башни, средневековые дворцы, пещеры, вулканы, национальные парки, музеи. Поэтому пляжный отдых нужно, без сомнения, совмещать с экскурсиями к достопримечательностям, а также с морскими путешествиями на лодках или яхтах.

Побережье Эгейского моря ежегодно привлекает тысячи туристов. Там располагается город Измир, который считается одним из самых красивых городов Турции. Туристам рекомендуем там обратить внимание на древнегреческую крепость, на мраморные колонны Агоры, а также на мавзолей Тантала. Отдыхая на Эгейском побережье не забудьте побывать в старинном Эфесе, в котором когда-то располагался храм Артемиды. Другие достопримечательности этого региона – Милет и Дальян.

Побережье Мармариса (Средиземное море) знаменито своими прекрасными многокилометровыми пляжами, граничащими с Ликийскими гробницами. Все побережье украшено древними археологическими памятниками – Термессос, Перге, Сиде и Аспендос.

Южная и Центральная Анатолия порадует туристов пейзажами Капподакии. Туристов там ждет сухой целебный климат, отличное вино, архитектурные и археологические памятники, а также многочисленные развлечения, начиная от верховой езды и заканчивая полетами на воздушном шаре.

В Анатолии располагается Анкара, столица современной Турции. Самый известный местный музей – Музей анатолийских цивилизаций с богатейшей коллекцией исторических предметов, включая хеттские скульптуры и римские мозаики.

Черноморское побережье Турции богато византийскими памятниками. Самые интересные города этого региона – Синоп, Амасра и Трабзон.

Кухня

Турецкая кухня является одной из лучших в мире. Часто ее ставят на третье место после французской и китайской кухни. Многие известные турецкие блюда подавались еще при дворе султанов Османской империи.

Побывав в Турции невозможнее не попробовать поджаренное мясо, которое называется кебаб. Существует несколько видов этого блюда - дёнер-кебаб, скендер-кебаб, шиш-кебаб, адана-кебаб и др.

При приготовлении салатов турки очень часто используют оливковое масло, лимонный сок, овечий сыр (брынза), маслины, говяжью колбасу и, конечно же, самые разнообразные овощи. Рекомендуем обратить внимание на «Пастуший салат» (помидоры, огурцы, сладкий перец, овечий сыр и лук), салат из баклажан, и на салат из руккола с жареным куриным филе.

В Турции существует огромное количество холодных и горячих закусок, которые носят общее название мезе. Из первых блюд популярны различные супы: ишкембе чорбасы (суп из потрохов), тархана чорбасы (суп из смеси тарханы).

Турки очень любят мучное. Их обед нельзя представить без лепешек или пирогов, среди которых самые популярные - пита (мягкая лепешка из дрожжевого теста), гезлеме (тонкая лепешка с различной начинкой) и экмек.

В турецкой кухне большое внимание уделяется сладостям. Рекомендуем обязательно попробовать знаменитую турецкую пахлаву, а также лукум, ревани (сладкий пирог из манки), халву, сютлач (сладкая молочная рисовая каша), вареную айву (ее подают охлажденной с густыми сливками), локму (шарики из теста с сиропом), гюллячь (пирожные из рисового теста, пропитанного молоком) и многое другое.

Традиционными безалкогольными напитками в Турции являются кофе и чай. В городах чаще всего предпочитают пить кофе, а вот в сельских районах выбирают чай. Почему? Просто чай гораздо дешевле, чем кофе.

Алкогольные напитки в Турции стоят дорого. Это понятно, ведь на них накладывается налог в 80%. Турецкие виноделы уже давно научились делать очень вкусное вино. Виноградники растут везде в Западной Анатолии. Существует два крупнейших турецких производителя вин - Doluca и Kavaklıdere.

Крепким алкогольным традиционным турецким напитком является ракия, которая имеет 40-48% (крепость может варьироваться).

Магазины и сувениры

Время работы
Магазины: понедельник-суббота (09:00-21:00)
Офисы: понедельник-пятница (09:00-17:00)
Банки: понедельник-пятница (09:00-15:00)

Лучшие сувениры можно найти в Стамбуле, Капподакии, Бурсе, на морских курортах. Часто сувениры лежат на прилавках без ценников. Поэтому мы рекомендуем торговаться при их покупке. Ни один турок не откажет себе в удовольствии поторговаться с потенциальным покупателем.

В качестве сувениров из Турции обычно привозят ковры, золотые и серебряные украшения, одежду, турецкие халаты, изделия из кожи, традиционные турецкие музыкальные инструменты (флейты, барабаны), скатерти, вазы, посуду, джезву, кувшины, травы, специи, чай, кофе, сладости и многое другое.

Медицина и безопасность
Для поездки в Турцию не нужны никакие специальные прививки. Однако, если вы едете в Восточную Анатолию, ты мы рекомендуем сделать прививки против тифа и столбняка.

Даже на престижных курортах существует риск пищевого отравления. Поэтому выбирайте внимательно себе мясо, рыбу и мидии.

На Эгейском побережье довольно много медуз. Также представляют некоторую опасность морские ежи. Если вы случайно наступили на морского ежа, то сразу удалите из ноги все остатки его иглы, чтобы избежать инфекции.

Турция хотя и является мусульманской страной, но к другим религиям там относятся вполне терпимо. Просто нужно соблюдать определенные правила поведения и не носить вызывающую одежду. Женщинам в одиночку путешествовать по Турции следует осторожно. Рекомендуем им не привлекать к себе внимание.

 Туры в Турцию из Уфы Вы можете заказать по телефонам: 8 (347) 2 666 164, 8 (917) 3432 300 или оставить заявку на нашем сайте. Наши менеджеры обязательно перезвонят  Вам!

 

 

 

Наши менеджеры всегда рады помочь. Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши пожелания: Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.)
anex tur biblio logo-coral-travel NATALI pegas turistik sunmar tez tour

www.leto-ufa.ru - Лето Тур | +7 (347) 2-666-164, +7 (917)  34-32-300 | г Уфа, Кувыкина д. 31 | сайт создан: www.goinweb.ru

 Цены, указанные на сайте, являются ориентировочными и не являются ни рекламой ни офертой. Количество туров по указанным ценам ограничено.

закрыть
Заявка на подбор тура / Звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Укажите предполагаемые даты вылета, страну, курорт, количество отдыхающих, количество дней отдыха, категорию отеля и все пожелания к отдыху (близость к морю, курортным центрам и т.д.):